CHAMBOULTOUT Tanguy le retour BOY ERASED LOS SILENCIOS SHAZAM TEL AVIV ON FIRE LA LUTTE DES CLASSES LE VENT DE LA LIBERTE LE PARC DES MERVEILLES AFTER Mr LINK JUST A GIGOLO LES OISEAUX DE PASSAGE  (VO) SIMETIERRE Princesse Des Glaces VICTOR et CELIA RAOUL TABURIN WORKING WOMAN (VO) MAIS VOUS ËTES FOUS L'ADIEU A LA NUIT NOUS FINIRONS ENSEMBLE EL REINO  (VO)

Festival "Jeunes et toile"

Festival

Festival : JEUNES ET TOILE

Sam 9 fév  20h30

Dim10 fév  15h

Yao                            (1h44)

Comédie dramatique

 

Lun 11 fév 15h  

En AP : La petite fabrique de nuages      dès 3 ans     (46 min)

Film d’animation +atelier

Mar 12 fév 10h30

(4 €)

Pachamama   (1h12)

Film d’animation ( dès 6 ans)

Mar 12 fév 15h   

Yao   (1h44 )  +goûter

Mer 13 fév 15h

Dragons 3 :Le monde caché

Film d’animation            (1h44)       

Jeu 14 fév10h30

(4 €)

Les ritournelles de la chouette (dès 3 ans)  49 min

Film d’animation+ atelier

Jeu 14 fév  15h

( 4 € )

Miraï, ma petite sœur (1h38) dès 6 ans,.Film d’animation+ goûter

Ven 15 fév 15h

(4 €)

Minuscule 2 -Les mandibules du bout du monde            (1h32)

Film d’animation

Ven 15 fév 20h30

Dragons 3 : Le monde caché Film d’animation ( en 3 D)1h44

Sam 16 fév 18h

Dragons 3 : Le monde caché

Film d’animation             (1h44)

Dim 17  fév 10h30

AP :La grande aventure LEGO 2                     (1h30)

 Film d’animation 

 

Festival : JEUNES ET TOILE

Mar 19fév 10h30

(4€)

La cabane aux oiseaux

(45 m) dès 3 ans

Film d’animation +atelier

Mar 19 fév 15h

(4 €)

 

Minuscule 2 : Les mandibules du bout du monde  

Film d’animation +atelier   (1h32)

Mer 20 fév 15h

+goûter

La grande aventure LEGO 2 Film d’animation             (1h30).

Jeu 21 fév10h30

 

(4 €)

Les contes merveilleux par Ray Harryhausen (53 min)

Film d’animation

Jeu 21 fév 15h

Astérix-le secret de la potion magique        (1h25)

Film d’animation

Ven 22 fév  15h

La grande aventure LEGO2

.Film d’animation          (1h30

Sam 23 fév 18h

 Astérix-le secret de la potion magique      (1h25

Sam 23 fév 20h30

(en 3D)

La grande aventure LEGO 2 Film d’animation           (1h30).

Dim 24 fév 10h30

 

(4 €)

Les p’tites histoires au clair de lune          (39 min)

dès 3 ans. Film d’animation

Dim 24 fév 15h

La grande aventure LEGO 2 Film d’animation      (1h30).

 
       
       

Dim 4 nov       18h

En avant-première :

RÉMI SANS FAMILLE      (1h49)

Sam 10 nov  20h30

 

LEAVE NO TRACE (en VO)   Drame           (1h49)

Dim 4 nov      20h30

 

UN VILLAGE DANS LE VENT Documentaire                         (1h17)

 

Dim 11 nov   10h30

 

LE QUATUOR À CORNES                (43 min)

Film d’animation

 

Lun  5 nov        15h

Mer 7 nov       20h30

AUZAT L’AUVERGNAT    (1h10)

Documentaire

Dim 11 nov       18h

Lun12 nov        15h

 

LA VIE ET RIEN D’AUTRE                  (2h15)

Film de B. Tavernier. La première guerre mondiale

Lun  5 nov        20h30

En  avant-première :

HEUREUX COMME LAZARRO  Drame                                     (2h07)               

Lun  12 nov  20h30

PRESENTATION DE VIDEOS TEMOIGNAGES SUR LES POILUS

(par les élèves des collèges de Nozay)

Mardi 6 nov     20h30

 

UN AUTRE CHEMIN        (55min)

Documentaire de J-C Cogrel

Débat avec le réalisateur et le Dr Deleume

Mar  13 nov  20h30

LIBRE                                                      (1h40)

Documentaire

Mer 7 nov         15h

+ goûter

En avant-première :

MIA ET LE LION BLANC

Famille, aventure                   ( 1h38)

 

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
   
  Festival jeunes et toiles à Tarif réduit